почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
19
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Алжир

Одна из наиболее крупных и развитых стран Африки, расположена на севере материка. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и север пустыни Сахара. Граничит с Марокко на западе, с Тунисом и Ливией - на востоке, с Нигером, Мали, Мавританией - на юге. С севера омывается водами Средиземного моря.
Алжир принадлежит к странам Магриба ("Арабского Запада"). Рельеф северного Алжира представлен двумя основными хребтами - Береговым (или Тель-Атласом) и Сахарским Атласом и межгорными...

Одна из наиболее крупных и развитых стран Африки, расположена на севере материка. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и север пустыни Сахара. Граничит с Марокко на западе, с Тунисом и Ливией - на востоке, с Нигером, Мали, Мавританией - на юге. С севера омывается водами Средиземного моря.

Алжир принадлежит к странам Магриба ("Арабского Запада"). Рельеф северного Алжира представлен двумя основными хребтами - Береговым (или Тель-Атласом) и Сахарским Атласом и межгорными равнинами. Высшая точка - гора Тахат (3003 м.) в нагорье Ахаггар.

Территория Сахары занята каменистыми пустынями - хамадами и песчаными - эргами. Речная сеть развита слабо (основная река - Шелиф), большая часть рек регулярно пересыхает. Общая площадь Алжира составляет 2381,7 тыс. кв. км.

Столица: Алжир.

Климат:

Климат Алжира в северной части субтропический. Здесь средняя годовая температура составляет +16 С. Средняя температура января +5-12 C, июля - 25 C, количество осадков до 1200 мм. в горах и 200-400 мм. на равнинах. Центральная и южная части страны, с тропическим климатом, заняты пустыней Сахара, где среднесуточные колебания температуры достигают +30 С, а осадков выпадает менее 50 мм. в год. Часты пыльные бури и сухие ветра из пустынных районов.

Население:
Около 29,9 млн. человек. Арабы Алжира, потомки древних берберов и арабов - 83%, берберы - 15%. Кроме того, в стране живет 60 тыс. арабов из других стран, около 40 тыс. французов, до 20 тыс. испанцев, 10 тыс. итальянцев, 6 тыс. турок, 5 тыс. евреев и др. народы.

Политическое состояние:
Государственное устройство - республика (фактически военный режим). Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Высший законодательный орган - парламент (однопалатное Национальное народное собрание). Алжир - член ООН, МВФ, ОАЕ, Лиги арабских государств, ОПЕК.

Язык:
Арабский, широко распространен французский язык.

Религия:
До 99% населения страны - мусульмане.

Новый год в Алжире:
Провести новый год в жаркой желтой Африке отважится не каждый. Но те, кто поедут в Алжир, в полной мере смогут насладиться следами древний цивилизации, нетронутой природой, тишиной и спокойствием. В Пустыне Сахаре сохранились уникальные настенные фрески-рисунки возрастом в несколько тысяч лет. Удачная идея: в Новый год прикоснуться в настоящему прошлому.

Шоппинг:
Одними из главных сувениров здесь являются "каменные цветы". В сезон дождей Мертвое море покрывается солью и под ней из песка и кристаллов соли растут эти "розы пустыни". Также местными товарами являются изделия из меди и бронзы, драгоценности, изделия из кожи. Очень популярны берберские ковры и коврики, керамика "а-ля примитив" и плетеные изделия.

Улица Didouche Mourad - лучшее место для покупок в столице Алжира (на этой же улице есть отделение Guta Bank, где расположен пункт Western Union). Выходными в стране являются четверг и пятница. Но некоторые магазины работают без выходных. В 20 км к востоку от столицы расположен рынок Ларба. Он, как и другие городские рынки, работает даже в праздничные дни. Более того, на рынках часто проходят некоторые праздничные мероприятия, так что кроме удачных покупок есть возможность насладиться местным колоритом.

Алжирский динар (DZD), равный 100 сантимам.

Банки и обмен валюты:
Хождение других валют запрещено, использование кредитных карт и туристических дорожных чеков затруднено, возможно только в столице. Обмен валюты можно произвести только в банках и официальных обменных пунктах.

Курс обмена:
Алжирский динар (DZD) / Рубль (RUB)
1 RUB = 2.53 DZD
10 DZD = 3.95 RUB
Алжирский динар (DZD) / Американский доллар (USD)
1 USD = 72.46 DZD
100 DZD = 1.38 USD
Алжирский динар (DZD) / Евро (EUR)
1 EUR = 100.97 DZD
1000 DZD = 9.90 EUR

Интернет:
GPRS-роуминга у российских операторов нет. Обычный доступ получить не так просто. По последним данным государство ведет очень жесткую политику в отношении пользования интернет-сервисами. Есть информация о наличии одного провайдера, работа которого контролируется государством.

Сотовая связь:
Стандарт связи GSM 900/1800. Роуминг доступен абонентам основных российских операторов.

Визы:
Для посещения Алжира гражданам России необходима виза. Алжир отличается исключительно жестким и предельно бюрократизированным визовым режимом с большинством стран мира, за исключением ряда арабских государств и Франции. Нередко визу проще всего получить, воспользовавшись услугами аккредитованных при посольстве страны турфирм.

Внимание - визы не оформляются лицам, имеющим в своих паспортах какие-либо отметки (визы, вьездные печати) государства Израиль.

Виды виз:
Тип А, В - транзитные визы, предназначенные для проезда через территорию Алжира в третьи страны.

Тип С - краткосрочные визы (деловые, гостевые и туристические), предназначаются для краткосрочных визитов с целью отдыха, посещения родственников либо деловых партнеров.

Туристическая виза: Для получения визы необходимо представить в консульский отдел посольства Алжира следующие документы:
* загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев на момент подачи документов в консульство, в котором есть, как минимум, одна чистая страница;
* 4 анкеты, заполненные на французском или английском языке и подписанные лично заявителем;
* 4 одинаковые фотографии размером 3х4 см (цветные либо черно-белые);
* оригинал или факс приглашения и его ксерокопия или оригинал либо факс ваучер от агентства, официально зарегистрированного в Алжире;
* для детей предоставляется также копия свидетельства о рождении (на случай дополнительных вопросов, которые вправе задать работники консульства, необходимо при себе иметь и оригинал!), а в случае путешествия ребенка в сопровождении только одного родителя либо третьего лица - нотариально заверенную и переведенную на французский язык доверенность на вывоз ребенка от остающегося родителя (родителей).

Следует обратить внимание на то, что в большинстве случаев консульство отказывает в визе лицам, путешествующим в частном порядке и не имеющим подтверждения о бронировании отеля либо приглашения, а также лицам, заявившим о намерении посетить пустынные районы на юге страны.

Транзитная виза:
Безвизовый транзит через территорию Алжира не разрешается. Для получения транзитной визы требуются те же документы, что и для получения краткосрочной визы, а также оригиналы билетов в страну следования. Получение транзитной визы в консульстве Алжира в Москве может быть затруднительно, даже имея на руках все необходимые документы. Вместе с тем, как правило, гораздо проще получить транзитную визу в генконсульствах Алжира в Тунисе и Марокко (в Рабате и Уджде).

Срок действия виз:
Срок действия краткосрочной визы (тип С) - 30 дней с момента выдачи, срок пребывания в стране от 14 до 30 дней. Срок действия транзитной визы (тип А или В) ограничен 72 часами.

Консульский сбор:
Консульский сбор в размере 1280 рублей оплачивается при подаче документов, непосредственно в консульском отделе.

Порядок оформления виз:
Личное присутствие не обязательно. Предварительной записи нет. Подача документов производится с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00. Оформление визы может занять от 5 до 8 рабочих дней.

Правила пребывания в стране:
Российские граждане, прибывшие на срок более 3 месяцев, регистрируются в местных органах полиции с получением карточки "вид на жительство", уплачивая при этом 400 динаров, прибывшие на срок до 3 месяцев - только регистрируются.

Продление визы:
Визы можно продлить в Алжире (хотя процедура очень сложная и долгая, а подчас и дорогая). Для продления визы необходимо обратится в полицию, как минимум, за неделю до окончания срока ее действия, предоставив при этом либо бронь отеля и подтверждение оплаты, либо поручительство приглашающей стороны. Также можно попытаться продлить визу в посольствах и консульствах Алжира, находящихся в соседних с ним государствах.

Передвижение по стране:
В связи со сложной обстановкой в Алжире и особым режимом проживания для иностранцев, перемещение на юге страны разрешено только в сопровождении вооруженной охраны.

Достопримечательности:
К достопримечательностям Алжира относятся: многочисленные руины древних городов финикийцев, карфагенян, римлян и византийцев на побережье страны.

Столица страны - древний город Алжир, раскинулся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Большинство зданий построено из светлого строительного материала, придающего городу нарядный вид. Своеобразна арабская "касба" в старой части города с причудливым беспорядком узких улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройными мечетями и другими зданиями в восточном стиле. Среди них выделяются построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид, "старый город", музей древней истории и античности. В Оране - Большая мечеть (XVII в.) и цитадель (XVIII в.).

Пляжи:
Алжир располагает тысячами километров превосходных пляжей, малоиспользуемых в настоящее время.

Авиаперевозки:
Алжир обладает достаточно разветвленной и эффективной сетью внутренних авиаперевозок. Перелеты отличаются исключительной дешевизной для местных жителей ($20-30 в одну сторону) и завышенными тарифами для иностранцев ($120-150 в одну сторону). Практически все крупные населенные пункты связаны регулярными рейсами со столицей страны, Алжиром, аэропорт которой является основным хабом для перелетов внутри страны. Кроме того, ряд городов связан между собой прямым сообщением, без пересадки в Алжире.

Перелеты осуществляются ежедневно между Алжиром и городами:
* Oran (Оран)
* Bejaja (Биджая)
* Ghardaia (Гардая)
* Annaba (Аннаба)
* Tamanrasset (Таманрассет)
* Djanet (Джаннет)
* Tlemsen (Тлемсен)

Кроме того, регулярные рейсы осуществляются 2-3 раза в неделю с городами: Constantin (Константин), Adrar (Адрар), Tebessa (Тебесса), El-Oued (Эль-Уэд) и другими.

Прямые рейсы между городами Алжира: Из Ouargla (Уаргла) в Адрар, Таманрассет, Оран и Константин; из Орана в Аннабу, Эль-Уэд, Константин и Таманрассет. Из Таманрассета в Джаннет, Эль-Голеа и Аннабу.

Как правило, самолеты достаточно изношенные, частично - старые советские Як-42 и Ту-134. В последние годы парк заметно обновился новыми Боингами-737.

Метро:
В настоящее время метро отсутствует, однако активными темпами идет его строительство. Соглашение об этом было подписано в конце 90-ых между правительством Алжира и концерном "Vinci", куда входят также Siemens Transportation Systems и CAF (производитель подвижного состава). Проект стоимостью в 400 миллионов долларов должен быть завершен к 2010 году.

Как доехать:
На самолете:

Из Москвы (Шереметьево-2) в Алжир осуществляются прямые авиарейсы авиакомпании Air Algerie 1-2 раза в неделю. Время в пути 5 часов, стоимость перелета в обе стороны не менее $600. Более выгодные тарифы предлагаются компаниями Air France и Alitalia, с транзитом через Париж и Рим, соответственно.

Алжир связан авиарейсами со всеми соседними государствами: Тунисом (Тунис), Марокко (Касабланка и Фес), Ливией (Триполи), Египет (Каир), Сенегалом (Дакар), Мали (Бамако), Ниамеем (Нигер). Во всех случаях тарифы сравнительно высоки, поскольку массовый туризм отсутствует, конкуренция минимальна, а основную массу пассажиров составляют бизнесмены и просто состоятельные алжирцы и жители сопредельных государств.

На пароме:
Алжир связан регулярным паромным сообщением с крупнейшими портами Франции и Испании. Основные перевозчики - паромные компании CNAN (Алжир) и SNCM (Франция), осуществляющие сообщение между следующими портами:
* Марсель-Алжир
* Марсель-Аннаба
* Марсель-Оран
* Сете-Оран
* Аликанте-Алжир
* Аликанте-Оран
* Пальма-Алжир

На поезде:
Ежедневный поезд "Магрибский Экспресс" (Аль-Магриб аль-Араби) следует по маршруту Тунис-Алжир-Марракеш-Касабланка. Это самый удобный способ путешествия между странами региона. Через 14 часов после отправления из Туниса поезд прибывает в столицу Алжира, город Алжир, и еще через 30 часов - в мароканскую Касабланку. Стоимость проезда очень невелика - 30 долларов до Алжира и 65-70 долларов в Касабланку (или Марракеш). К сожалению, из-за непростых отношений между Алжиром и соседними странами, движение поездов иногда прекращается, но возобновляется спустя какое-то время. Перед поездкой следует еще раз уточнить ситуацию.
На автобусе и автомобиле

Из Туниса:
Две страны связаны большим числом автобусом и маршрутных такси. Наиболее популярный автобусный маршрут, это рейс из Туниса в Аннабу (Алжир), осуществляемый ежедневно в 6:00 утра тунисской компанией SNTRI. Стоимость проезда $20, время в пути 8 часов. По схожему маршруту и по тем же расценкам можно добраться из Туниса в Аннабу на одном из маршрутных такси. Основные автомобильные переходы это Гардимау на северо-западе Туниса и Эль-Уэд на юго-западе. Кроме этого, открыты еще не менее 10 других, менее крупных пограничных переходов (Бабух, Сакет-Сиди-Юсеф и другие).

Из Марокко:
Регулярное сообщение имеется между приграничными городами Уджда (Марокко) и Тлемсен (Алжир). Нерегулярные автобусы следуют несколько раз в неделю из Орана (Алжир) в Фес и Касабланку. Второй пограничный переход между странами работает в 200 км южнее, между городками Фигиг (Марокко) и Бени-Униф (Алжир). Следуя в Алжир через Фигиг, следует получить выездной штамп из Марокко в полицейском участке в самом городке, и лишь после этого двигаться дальше на границу. Туристы не имеющие выездного штампа из Марокко, отправляются прямо с пограничного терминала назад в Фигиг за необходимой печатью. Во всех случаях можно пересечь границу самостоятельно и пересесть на местный транспорт. Пограничные и таможенные формальности, как правило, весьма длительны.

Из Нигера:
Границы с Нигером (как и с Мали) открыты (трассы Таманрассет - Агадес и Адрар - Гао), но следование этим маршрутом может быть фактически невозможным в силу законодательных ограничений на передвижения туристов по алжирской пустыне южнее города Ghardaia (Гардая). Это обусловлено тем, что правительство плохо контролирует юг страны и там властвуют вожди местные племена берберов, нередко занимающиеся грабежом и похищениями с целью получения выкупа. Алжирский пограничный пост расположен в селении Guezzam (Газзам), в 400 км южнее городка Tamanrasset (Таманрассет). При отсутствии собственного транспорта, поездка из Таманрассета в Газзам может быть крайне затруднительной в виду отсутствия какого-либо транспорта в этой совершенно безлюдной части Сахары.

Из Мали:
Единственная автотрасса между Мали в Алжиром пролегает через города Adrar (Адрар), Reggane (Регган), алжирский пограничный пункт Borj Mokhtar (Бурж-Мухтар), малийский пост севернее городка Tessalit (Тесалит) и далее Гао (Мали). Как и в случае с путешествиями между Алжиром и Нигером, путь из Мали тоже крайне сложен в виду отсутствия транспорта с одной стороны, и наличия бандитизма с другой стороны. В равной степени опасны для передвижения южные районы Алжира и северная часть Мали, севернее Гао.

Таможенные правила:
Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна). При въезде осуществляется обмен конвертируемой валюты, эквивалентной 1000 алжирским динарам. Несоблюдение правил минимального обмена приведет к отказу таможенной службы в выполнении таможенных формальностей. Нарушение правил обмена карается законом, вплоть до уголовной ответственности. Разрешен вывоз иностранной валюты. При этом необходимо предъявить декларацию, заполненную при въезде в страну, для проверки наличия валюты, проведенных в Алжире операций по обмену вывозимых ценных предметов, заявленных при въезде в страну. Лица, не проживающие в Алжире, обязаны оплачивать авиабилеты в конвертируемой валюте по официальному курсу местного динара.

Беспошлинно ввозятся (на одного человека): папирос - до 200 шт., до 100 сигарет, 50 сигар или 250 гр. табака одной марки, до 2 л вина или 1 л крепких спиртных напитков, до 50 г духов или 250 г туалетной воды, 5 фотопленок, 5 видео- и 5 аудиокассет, 1 ковёр, личные украшения и изделия из золота, платины и серебра (заполнение декларации обязательно), ценные предметы, необходимые для работы или отдыха (видел - и фототехника) - в пределах необходимости, а также вещи домашнего и личного обихода в пределах потребностей.

Запрещен ввоз наркотиков, порнографической литературы, оружия и боеприпасов, документальных фильмов, записанных видеопленок и других предметов, противоречащих хорошему вкусу, местным нравам и морали, животных и растений, находящихся на грани исчезновения, а также предметов классического искусства.

По специальным разрешениям соответствующих органов вывозятся фильмы, фото- и фидеопленки, семена и растения (необходим фитосанитарный сертификат), художественные произведения, предметы археологической ценности (обязятельна аттестация органов культуры), произведения искусства и исторические документы (требуется разрешение Комиссии Национального народного собрания).

Гостиницы:
Туристическая инфрастуктура Алжира активно развивается - и ежегодно в стране появляются несколько новых, преимущественно курортных, гостиниц. Однако на сегодняшний день отелей в стране недостаточно. Большая часть гостиниц Алжира сосредоточена вдоль средиземноморского побережья, в частности - в Оране и Алжире, одноименной столице страны, а также в крупных городах, расположенных в глубине страны, - Константина и Батна. Большинство гостиниц Алжира являются аналогами европейских гостиниц Bed&Breakfast.

Часть отелей классифицирована в зависимости от качества и количества предоставляемых услуг, однако категории многих гостиниц страны сильно завышены и не соответствуют уровню сервиса. В Алжире сосредоточены отели международных гостиничных операторов - Mariott, Hilton, Sofitel, Mercury, Ibis и Sheraton.

Посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации:
Адрес: 127051, г. Москва, Крапивенский пер., 1А
Телефон: (495) 937-4600, 624-0714
Факс: (495) 937-4645
E-mail: [email protected]
www: www.algerianembassy.ru

Консульский отдел Алжирской Народной Демократической Республики в Москве:
Адрес: 129090, г. Москва, ул. Б. Спасская, 12
Телефон: (495) 680-4774
Факс: (495) 680-4774

Часы работы:

Понедельник - пятница
Прием документов с 9.00 до 12.00