почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Иран - Виза

    Для въезда в Иран гражданам России необходима виза. Визу можно оформить в консульском отделе посольства Исламской Республики Иран в Москве или в Генеральных консульствах Ирана в Казани и Астрахани, либо по прибытии в международных аэропортах Тегерана, Мешхеда, Шираза, Бушера, Исфахана, Тебриза и о. Киш.

    Оформление визы в консульстве:
    Для оформления визы необходимо предоставить в консульство Ирана следующие документы:
        загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев на момент предполагаемого въезда;
        2 анкеты, заполненные на русском языке и подписанные лично заявителем;
        2 одинаковые цветные фотографии 3 х 4 см (женщинам желательно сфотографироваться в платке);
        квитанцию об оплате консульского сбора;
        в случае обращения за гостевой визой - разрешение от МИД Ирана на выдачу гостевой визы. Для получения разрешения родственники или друзья заявителя, проживающие в Исламской Республике Иран, должны обратиться в Консульский департамент МИД Республики с копиями паспортов приглашаемых гостей. В случае положительного ответа МИД сообщает в консульский отдел посольства номер разрешения. Для ускорения процесса выдачи визы родственники или друзья заявителя могут сами обратится в МИД за номером приглашения и сообщить его заявителю;
        в случае туристической поездки необходимо предоставить приглашение от иранской турфирмы или ваучер турагентства.

    Транзитная виза:
    Данная категория виз выдается лицам, следующим транзитом через территорию Ирана в третьи страны. Для оформления такой визы необходимы те же документы, что и для туристической, но вместо приглашения необходимо предоставить авиабилеты и визу в страну конечного следования, если таковая требуется.

    Консульский сбор:
    Консульский сбор за транзитную и однократную туристическую визу составляет 2976 рублей, за двукратную визу - 3600 рублей, за многократную визу - 8448 рублей. Оплата производится в в ЗАО "Банк Мелли Иран" (г. Москва, ул. Машкова, 9/1).

    Сроки оформления виз:
    При наличии приглашения от иранской принимающей стороны срок оформления визы занимает от 7 до 10 дней. В некоторых случаях срок рассмотрения визового заявления может быть увеличен до 1 месяца. При получении разрешения МИД Ирана на выдачу визы, процесс оформления визы консульским отделом посольства Ирана в Москве занимает 2 дня.

    Срок действия визы:
    Транзитная виза дает право на пребывание в стране в течение 48 часов, туристическая - на срок 14 дней либо на срок указанный в приглашении (на усмотрение МИД Ирана).

    Оформление визы по прибытии:
    Визу по прибытии с правом пребывания в стране 14 дней можно получить в международных аэропортах городов Тегеран, Исфахан, Мешхед, Шираз, Тебриз, Бушер и острова Киш. Визовый сбор в таком случае составляет 60 евро либо эквивалент в долларах США.

    Перед вылетом необходимо оформить визовое разрешение непосредственно на сайте МИД Ирана. Заявление заполняется в режиме он-лайн на английском языке. К заявлению в указанных пунктах необходимо прикрепить цифровое фото и отсканированную страницу загранпаспорта с личными данными заявителя. Заявителю присваивается индивидуальный код разрешения в выдаче визы, который следует распечатать и предъявить при посадке на рейс, а затем и на паспортном контроле по прибытии в Иран.

    При прохождении паспортного контроля необходимо указать целью пребывания туризм, заполнить миграционную анкету на английском языке или фарси (анкеты выдаются в отдельном окне). Затем в следующем окне необходимо получить квитанцию для оплаты визового сбора. Сбор оплачивается также в отдельном окне. После этого в первое окно необходимо предъявить квитанцию об оплате, анкету, загранпаспорт (должен быть действителен как минимум шесть месяцев), код визового разрешения и одну цветную фотографию 3 х 4 см (женщинам желательно сфотографироваться в платке) - в паспорт будет вклеен визовый стикер. Процесс может занимать от получаса до двух часов в зависимости от плотности прибывающих рейсов.

    Пограничники вправе потребовать предъявить обратные билеты, подтверждение брони отеля и доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране.

    С февраля 2010 г. официально отменено ограничение на оформление визы и въезд в страну граждан, имеющих в паспортах визы или любые отметки государства Израиль. Однако важно помнить, что в связи с нестабильной политической обстановкой в стране некоторые представители иранской пограничной службы и ряда других ведомств могут неадекватно реагировать на данные отметки.

    Женщинам, путешествующим без сопровождения мужчин, визу необходимо оформлять заранее в консульстве.
    Во въезде в страну будет отказано женщинам в нескромной одежде (в обтягивающих брюках или юбках, шортах, майках или футболках с короткими рукавами и глубоким декольте) и/или без платков, прикрывающих волосы.

    Въезд с детьми:
    Ребенок в возрасте до 14 лет должен следовать по паспорту родителей (обязательно должна быть вклеена фотография) и в их сопровождении. Ребенок старше 14 лет должен иметь собственный паспорт, но также путешествовать в сопровождении родителей.

    Регистрация:
    Все иностранцы должны зарегистрироваться в течение 8 дней после прибытия в полицейском офисе по месту пребывания, чтобы получить разрешение на проживание (Residential Permit).

    Посольство Исламской Республики Иран в Москве
    Адрес: 101000, г. Москва, Покровский бульвар, д. 7
    Телефон: (495) 917-7282 (доб. 131), 917-0039, 917-0198, 917-0199
    Факс: (495) 917-3092
    E-mail: [email protected]
    www: www.iranembassy.ru
    Часы работы:
    Прием документов с 09.00 до 16.30, с понедельника по пятницу, перерыв с 13.00 до 15.00.

    Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Астрахани
    Адрес: г. Астрахань, ул. Желябова, 3
    Телефон: (8512) 39-56-02, 39-56-03
    Факс: (8512) 39-56-04

    Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани
    Адрес:420107, г.Казань, ул. Спартаковская, 6
    Телефон: (843) 526-5849
    Факс: (843) 526-5856
    E-mail: [email protected]