почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Рука, "включающая" Северное сияние

Рука - не новый для российского туриста адрес горнолыжного отдыха в Финляндии. Но несмотря на это, год от года этот курорт не теряет своей привлекательности, скорее, наоборот. Узнавая ближе, люди начинают по-настоящему ценить преимущества Руки.

Сильное звено
В Руке насчитывается около 30 спусков общей протяженностью 20 км и около 20 подъемников, включая детские. Они разделены на три сектора катания - Западная Рука, Масто и Восточная Рука (Вуосели).

Большинство трасс - красные, есть несколько синих спусков для начинающих и черных для сильных катальщиков. Перепад высот от 30 до 201 метра делает курорт пригодным для подготовки спортсменов. Поэтому здесь, особенно в начале сезона, когда в России еще нет снега, часто можно встретить российских спортсменов, а также их подрастающую смену.

Для молодежи, предпочитающей катание на сноуборде, в Руке действует BatteryPark, а для любителей фристайла - специальный фристайл-склон BatteryRun. Если вдруг захочется попробовать себя в других зимних видах, в Руке есть каток, санная горка и трассы беговых лыж с освещение и без общей протяженностью 200 км.

Не слишком выдающиеся количественные достоинства Руки, особенно в сравнении с альпийской Европой, где горы выше, а регионы катания охватывают сотни километров трасс, компенсируются относительно невысокой стоимостью ски-пасса (билета на подъемники). Недельный (на 6 дней) здесь стоит на 20-50 евро дешевле в зависимости от сезона и курорта. Так что для семьи из трех человек получается неплохая экономия.

Здесь всегда тщательно ухаживают за трассами. Подъемники, как и положено им, своевременно модернизируются. Количество снежных пушек и ружей, гарантирующих снег на невысоких сопках (400-500 м), из года в год прибывает. Каждый год в местном прокате обновляется часть горнолыжного снаряжения. Вместе с опытом растет квалификация инструкторов, а благодаря ежегодному увеличению турпотока множится и их число.

Совместное творчество природы и людей
Но Рука - это не только катание. Рука - это россыпь ослепительно ярких среди зимней полярной ночи огней на лесистых холмах, оранжевые ленты освещенных спусков, часто и стремительно перебегающие дорогу пугливые олени и мощные лоси, увенчанные гигантскими рогами. Это изумрудные искры ежедневного (или еженочного?) северного сияния, которое не исчезает, сколько не жмурь глаза... Это неженки-озера, в утренней сиреневой дымке сладко спящие сразу под двумя одеялами - из толстого льда и пушистого снега.

Рука - это обволакивающий уют пропахших смолой просторных деревянных коттеджей-срубов, где есть все. От сушки для горнолыжной одежды, стиральной и посудомоечной машины, жидкокристаллических телевизоров с DVD и музыкальным центром до сауны и камина с вязанкой дров и даже милыми подсвечниками с профилем оленя на обеденном столе. Это я о Rukan Salonki.

Но и многие другие - гимн финскому коттеджному строительству. Стоит упомянуть и комфортный и высококлассный отель Kuusamo Tropikki с весьма достойным спа-центром. "Наверно, это мой рай", как поет начинающая, но уже очень популярная звезда.

Вполне понятно, почему поток наших туристов на этот международный центр зимнего спорта в Лапландии буквально подскочил минувшей зимой.

В зимнем сезоне 2007/2008 столичный туроператор "ПАК Групп" открыл прямой чартерный рейс, что существенно повысило привлекательность отдыха на этом зимнем курорте.

Пожалуй, первооткрывателями Руки стали питерцы, которые добирались сюда на собственном автотранспорте. Вскоре туда потянулись и туристы из Москвы, ездившие обычно на поезде "Лев Толстой", с которого на станции Кувола они пересаживались на скоростную электричку (130-150 км/ч) и ехали до крупного городка Каяни. А оттуда туристы проделывали продолжительный путь на автобусе (240 км). Чартер Москва-Каяни сократил этот путь до нескольких часов.

А природа южной Лапландии, где находится Рука, по-прежнему делает свое дело: островерхие ели растут и вырабатывают чистейший кислород, мороз - морозит, снег - сыплет, а иногда и валит, олени плодятся и дают людям свои мясо и шкуру.

Делают свое дело и местные жители. Владельцы центра в Руке поддерживают на высоком уровне качество катания, хотельеры - условия проживания и обслуживание, рестораны сохраняют традиции приготовления местных блюд, а туроператоры - придумывают новые формы досуга.

Оленья ферма или фото на память с Йоллупукки?
Что касается экскурсионных программ, их здесь уже напридумывали столько и таких разных, что муки выбора вам гарантированы! Что бы вы выбрали: поездку на саамскую оленеводческую ферму, где можно покормить оленей ягелем и заодно погладить их большой пушистый кремовый нос? Захватывающее катание на снегомобилях или ледовый картинг на них же? Или прогулку на снегоступах по национальному парку Оуланка с посещением водопада и спуском на другой берег реки по канату, а затем походный обед у костра? А может, подледную рыбалку с возможностью отужинать в ресторане собственноручно пойманной рыбой и специалитетами, которые готовит владелец и шеф-повар этого ресторана, некогда личный повар бывшего президента Финляндии? Или вечерние посиделки за ужином с неожиданными гостями - лапландским "Дед морозом" Йоллупукки и его женой - и фотографию с ними на память?

Вы услышите, как самые настоящие финны не хуже нас говорят по-русски, и увидите, как "дедушка" подпишет именную новогоднюю открытку вашим родственникам и близким. И это - лишь часть того, что имеет на вооружении специализирующаяся на туристах из России принимающая в Руке фирма Nordic Holidays и ее партнер по активным программам Аrctic Safaris. Экскурсии здесь предлагают ежедневно - на целый день, в первой или второй половине дня. Что бы вы ни выбрали, наверняка, останетесь в восторге. Потому что в Руке холодные финские парни и девушки делают все с горячим сердцем, доброй душой и искренней улыбкой.

Горнолыжный регион Рука славится ранним открытием трасс. Кататься здесь начинают уже в конце осени, когда открывается первые три-четыре трассы.

Впрочем, еще пару месяцев и в этом можно убедиться самостоятельно. И прошу вас, если вы не профессионал, не везите свои лыжи! Ботинки можно - они "по ноге" и это святое. А лыжи в Руке вам подберут то, что надо. Во всяком случае, мне подобрали такие, что расставаться с ними было жалко до слез...

 

 

Источник: Mail.Ru

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!



Комментарии:

Нет комментариев