почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
19
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Куба

Куба - настоящий рай для туристов, прекрасные белоснежные пляжи с кристальными голубыми водами, коралловые рифы и отмели для рыбной ловли, разнообразная экзотическая флора и фауна - все это вы найдете на Кубе. Наибольшим успехом пользуются экологические туры: походы в горы, рыбалка, дайвинг. Природа Кубы удивительна по своей красоте. Равнины и горные массивы, реки и водопады, буйная тропическая растительность с яркими россыпями великолепных цветов просто поражают. Привлекает туристов и насыщенная...

Куба - настоящий рай для туристов, прекрасные белоснежные пляжи с кристальными голубыми водами, коралловые рифы и отмели для рыбной ловли, разнообразная экзотическая флора и фауна - все это вы найдете на Кубе. Наибольшим успехом пользуются экологические туры: походы в горы, рыбалка, дайвинг. Природа Кубы удивительна по своей красоте. Равнины и горные массивы, реки и водопады, буйная тропическая растительность с яркими россыпями великолепных цветов просто поражают. Привлекает туристов и насыщенная культурная жизнь острова. Здесь проходят многочисленные музыкальные фестивали, фестиваль балета...

Республика Куба находится в Карибском море между Северной и Южной Америкой и является воротами в Мексиканский залив. Куба всегда привлекала иностранных туристов не только своей тропической экзотикой, но и особым колоритом жизни острова. В кубинский архипелаг входит остров Куба - самый крупный в Антильской гряде, остров Хувентуд (остров Молодежи, бывший остров Пинос) и 4195 мелких островов и островков. Имея такую протяженную прибрежную полосу, Куба насчитывает 289 естественных пляжей, дарованных природой.

Остров Куба, остров Молодежи и другие 1600 близлежащих островов и островков образуют Кубинский архипелаг, общая площадь архипелага 110 992 кв. км, из них почти 105 000 кв. км приходятся на остров Куба. Длина острова - 1250 км, ширина колеблется от 32 до 210 км. На берегах острова существует 290 природных пляжей, которые по своим характеристикам совершенно безопасны для купальщиков.

Столица: Гавана

Время : отстает от московского времени зимой - на 8 часов, летом - на 9 часов.

Климат: субтропический, смягчен теплыми морскими течениями, омывающими ее берега. Максимальная температура - 35 С - бывает в августе, при этом в январе она может упасть до 19 С. Температура воды колеблется от 24 С зимой до 28 С летом. Средняя температура - 25 С, относительная влажность - 81%.

Политическая система : социалистическая республика. Глава государства - председатель Государственного совета. Высший орган государственной власти и законодательный орган страны - однопалатная Национальная Ассамблея народной власти. В перерыве между сессиями из числа депутатов Ассамблеи выбирается Государственный совет, представляющий Ассамблею. Высший исполнительный и административный орган, являющийся правительством республики, - Совет Министров. Председатель Государственного совета, а также глава государства и правительства - Фидель Кастро Рус. В административном отношении страна делится на 14 провинций и одну специальную муниципию - остров Хувентуд.

Население: составляет около 11 млн. человек, из них 65 % - белые, 12 % - негры, 22 % - мулаты.

Государственный язык: Испанский. В курортных зонах широко используется английский, немецкий, итальянский.

Деньги: денежная единица - кубинский песо, равный 100 сентаво. Туристы должны расплачиваться только долларами США, поэтому желательно иметь с собой больше мелких купюр. При сдаче Вам могут дать так называемый конвертируемый песо. Этот вид песо равен доллару: 1:1. Это новая кубинская банкнота, не имеющая ничего общего с "деревянным" кубинским песо. Чтобы не попасть впросак - на конвертируемом песо должно быть написано "convertible" (конвертируемый). Как правило, их дают мелкими купюрами в 1, 5, 10 песо. Курс старого кубинского песо к доллару примерно составляет 1:25. Конвертируемая кубинская металлическая разменная монета ходит наравне с американскими центами. Часто дают сдачу и теми и другими. На Кубе принимаются основные международные карточки VISA, MASTER, DINNER's CLUB. Кредитные карты, выданные любом банком США, к оплате не принимаются.

Таможня: запрещается ввоз продуктов растительного и животного происхождения. Разрешается ввозить домашних животных при наличии соответствующих санитарных документов.
Туристы не должны заполнять таможенную декларацию. Запрещается ввозить на Кубу наркотики и порнографические материалы, огнестрельное оружие, за исключением ружей для спортивной охоты, принадлежащих туристам, которые приезжают в страну с этой целью и имеют соответствующее разрешение, выдаваемое на Кубе по прибытии. Не допускается вывоз из страны предметов, являющихся национальным достоянием, драгоценных металлов, морских раковин, предметов старины и определенных видов растений и животных.
Личные вещи путешественника свободны от таможенных пошлин, если ввозятся в разумных пределах.

Медицинская помощь и страхование: для поездки на Кубу медицинская страховка не нужна. Однако услуги врача там достаточно дорогие (но отметим, что кубинские стоматологи и особенно 'стоматологини' считаются самыми искусными зубными врачами в Западном полушарии). В случае болезни или несчастного случая вы рискуете остаться без гроша. Советуем купить страховой полис. Стоимость его зависит от срока вашего пребывания на Кубе. В московских агентствах страховка включается в общую стоимость туристического пакета и стоит 10$. Можете застраховаться от случайных неприятностей: к примеру, на тот случай, если вы разобьете музейную ценность. Если с вами произойдет несчастный случай или вы заболеете, немедленно позвоните в свою страховую компанию - служащие обязаны объяснить вам, на какое возмещение вы можете рассчитывать и как вам вести себя в данной ситуации.
Высока вероятность гепатита, малярии и солнечных ожогов. Рекомендуется употреблять бутилированную воду и пользоваться солнцезащитным кремом. Лекарства первой необходимости лучше взять с собой.
На Кубе водятся опасные рептилии - кайманы и боа, много неприятностей могут доставить морские ежи, некоторые виды тропических рыб и медуз, а также песчаная блоха, москиты и малярийный комар.

Транспорт:
Велосипед. По городу многие перемещаются на велосипедах. Вы можете взять велосипед напрокат в отелях Capri и Riviera (1$ в час) или у местного жителя за 1$ в день. Оставлять велосипед на улице нельзя. Лучше это сделать на велостоянке за 1-2 песо. При всех проблемах с велосипедом (спущенная шина, прокол, неотрегулированное сиденье и т.д.) обращайтесь в небольшие мастерские Pocheria.

Аренда автомобилей. Иностранцу, находясь на Кубе, обойтись без автомобиля очень трудно. На Кубе существует несколько компаний, предоставляющих автомобили в аренду. В целом аренда автомобиля достаточно дорогое удовольствие (от 60$). С бензином особых проблем нет, хотя заправки встречаются значительно реже, чем мы привыкли. За пределами Гаваны можно без особого труда найти бензин по 0,5 долл. за литр, но тут надо быть внимательным, чтобы не залили ослиной мочи. Кроме этого, перед взятием машины нужно внимательно ее осмотреть на наличие дефектов, которые должны быть отмечены в договоре. Если маршрут поездки предполагает выезды на дороги с плохим покрытием (поездки вдоль побережья, выезд на пляж), то нужно брать только джип.

Номера у автомобилей на Кубе имеют различные расцветки, говорящие о принадлежности а/б: желтые - частный, черный - дипломатический, коричневый - rent-a-car. Есть еще красные, синие... Полиции в Гаване много, но автомашины с черными и коричневыми (туристическими) номерами она не трогает. Если явно нарушать правила в присутствии полицейского, ему приходится отворачиваться или опускать глаза - "ничего не видел, поэтому и не свистел". Кроме этого, ам с такими номерами пользуются определенными льготами, как, например, проезд через закрытые на ремонт тоннели, соединяющие части Гаваны, парковки в неположенных местах и др.

Питьевая вода: рекомендуется употреблять бутилированную воду.

Электричество: напряжение в сети 110/120 V, 60 Hz. Необходимы адаптеры для плоских розеток.

 

Традиционная кухня:
Кухня Кубы очень своеобразна и доставит гурманам много приятных минут. Кубинские кулинарные традиции представляют собой пеструю смесь испанской, африканской и креольской кухонь и базируются на широком использовании свинины, мяса птицы, разнообразных морепродуктов, черной фасоли и всяческих приправах.

Одно из лучших национальных блюд - "креольское ахиако" - сытное пряное блюдо со свининой и большим количеством овощей. Интересны тушеная или жареная с разнообразными специями и бананами свинина, блюдо из измельченной свинины "тасахо", тушеные цыплята с рисом "арроз кон польо", жареные и печеные бананы "платанос", рубленая говядина с рисом "пикадильо", блюдо из риса и черной фасоли "морос и кристианос", знаменитые на весь мир кубинские отварные лангусты с лимоном, черепашье мясо "тартуга" и крокодилятина, ассорти из бананов и других ингредиентов - "фуфу", а также экзотические черепашьи яйца.

Фрукты подают здесь практически к любой трапезе. Из многочисленных видов местных фруктов готовится и огромное количество самостоятельных блюд, среди которых интересны оригинальные фруктовые салаты и коктейли, жареные ананасы и бананы в соусе, разнообразные салаты из фруктов в свежеразрубленном кокосовом орехе, свежеприготовленные фруктовые соки и др.

Отдельной статьей идет гордость страны - знаменитый кубинский ром и "агуардьенте". Они присутствуют практически на каждом столе и широко экспортируются в другие страны. Наиболее популярны сорта рома "Гавана Клаб", "Анейхо", "Гуаябита дель Пинар", а также коктейли на его основе - "мохито" (ром со льдом и мятой) и "дайкири". В стране варят и неплохое пиво "Кристалл", а также множество различных настоек и даже своеобразный самогон из сахарного тростника и другие напитки. Кофе по-кубински - очень крепкий и сладкий, его пьют в огромных количествах и в любое время суток.

Основная религия: католицизм, распространены различные африканские религии.

Праздничные дни
1-2 января - День освобождения (победа кубинской революции в 1959 г.).
1 мая - День международной солидарности трудящихся, День Труда.
26 июля - День Национального восстания (нападение на казарму Монкада в Сантьяго-де-Куба, 25 и 27 июля также являются выходными днями).
10 октября - Годовщина начала войн за независимость от испанского владычества, День Кубинской Культуры.
25 декабря - Рождество.

Фестивали
Знаменитые февральские карнавалы, практически отмененные в 1990 г. в связи с тяжелым экономическим положением, в наши дни возрождены в Гаване, Варадеро Сан-Хуан-де-лос-Ремедьос и Сантьяго-де-Куба (24-26 июля). Раз в 2 года в Гаване проходит международный Фестиваль Гитары (май). Одно из самых интересных событий столицы - "Каросас" ("карнавал колесниц"), когда 3 летних вечера подряд по Гаване разъезжают фантастические передвижные сценические площадки, проводятся шествия "компарсас" (пешие ансамбли) и "муньеконес" (огромные куклы), многочисленные карнавалы и музыкальные выступления. Также каждую субботу летом в столице проходят "ферии" - ерасочные ярмарки народных промыслов. Фестиваль карибской Культуры проводится в июне-июле. Самый известный фестиваль страны - международный Фестиваль латиноамериканского кино (декабрь). Раз в два года (февраль) проводится Гаванский Международный Джазовый Фестиваль. В конце февраля в столице проводится международный Фестиваль кубинских сигар, а также проходят Международный Гаванский фестиваль театра (раз в 2 года, сентябрь) и Гаванский фестиваль современной музыки (Фестиваль звука, октябрь).

Дни культуры проводятся в Камагнеяне в первые две недели февраля, а в Баракоа Неделя культуры проводится в апреле. Интересны Фестиваль Электроакустической Музыки в Варадеро (апрель) и народный праздник "Ромерия-де-Майо" (Майская ярмарка) в Ольгине (первая неделя мая). В октябре в Ольгине проходит Праздник испано-американской культуры. В конце июня Тринидад принимает "Фиестас Санхуанерас" (Праздник Святого Хуана), а в конце ноября - "Семана-де-ла-Культура-Тринитария" (неделя культуры Тринитарии).

Фотографировать военную технику, военнослужащих и промышленные предприятия категорически запрещено. Воздержитесь от раздачи милостыни или подаяния детям и нищим на улице. Кубинцам категорически запрещено попрошайничать, а полицейские в штатском патрулируют большинство туристических объектов, поэтому такое подаяние может привести попрошаек в тюрьму.

Курение: на Кубе введены жесткие ограничения на курение в общественных местах: с 7 февраля 2005 г. запрещено курение в большинстве учреждений и предприятий, из общественных мест убраны автоматы по продаже сигарет, запрещена продажа табака вблизи школ.

Чаевые: на Кубе принято платить чаевые в размере 5-15% от стоимости услуг. Носильщику, горничной в отеле дают 1 USD.

Полезная контактная информация:
Национальная полиция: 82-0116
Пожарная команда: 81-1115
Скорая помощь: 24-2811
Сердечно-сосудистые заболевания: 24-2811 до 24-2814
Аэропорт: 45-3133

Посольства и консульства:
Посольство Кубы в Москве:
103009, Россия, г. Москва, Леонтьевский пер., 9
Телефон: (+7 495) 202-8261, 290-2882, 291-3633
Факс: (+7 495) 290- 63-58
E-mail: [email protected]
Web: http://www.posolstvo-cuba.ru/

Посольство РФ на Кубе:
Embajada de la Federacion de Rusia, 5-a Avenida, N 6402, entre 62 y 66, Miramar, La Habana, Cuba
Телефон: (8-10-537) 33-1085, 33-1749, 33-2686, 33-1080
Факс: (8-10-537) 33-1038
E-mail: [email protected]