почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос
18.05.2012, 08:26   версия для печати

Власти Москвы летом порадуют гостей столицы новыми турпрограммами

Москва подготовила целый ряд предложений для туристов в преддверии начала летнего сезона, который может стать в этом году переломным с точки зрения развития культурно-познавательного, событийного и других видов туризма в Златоглавой, сообщил на пресс-конференции председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

Новые экскурсионные программы

Среди новинок летнего сезона, экскурсионных предложений и программ, которые несомненно привлекут внимание горожан и гостей столицы, маркетинговый проект Moscow Fresh, презентация которого состоится на открывающейся в Москве 18 мая выставке MITF. Его цель - продвижение под общим брендом ряда независимых, в основном молодёжных, коммерческих и общественных организаций, объединённых новым, креативным подходом к организации досуга и путешествий.

В качестве примера Шпилько привел программу Moscow Free Tour, когда заинтересованные молодые люди в интернете набирают группы прибывших в Москву гостей для бесплатных пешеходных экскурсий по столице. Экскурсии на иностранном языке проводят непрофессиональные гиды - прошедшие подготовку жители города. При этом путешествия осуществляются в отличной от классических экскурсий, более свободной манере, в форме диалога.

Также Шпилько напомнил о проекте "Дом Булгакова", объединившем любителей творчества писателя. В его рамках созданы музей, театр и экскурсионное бюро, которое предлагает ночные мистические и дневные пешеходные экскурсии по местам, связанным с произведениями Булгакова, театрализованные экскурсии, экскурсия на автобусе, оформленном как знаменитый трамвай "Аннушка".

Нестандартные экскурсии по метро, подземные экскурсии, мистические "Коломенское", "Подземелье Кремля" вошли в проект "Москва-Х", интерес к которым, по словам чиновника, "необычайно огромен".

Он рассказал и об интерактивных городских квест-приключениях. Данные виды экскурсий представлены в нескольких проектах: с помощью sms-заданий - Street Adventures, в виде сбора подписей, соцопросов, поддержки креативных петиций - Moscow Free Tour, для детей и взрослых, с помощью карт-легенд - "Московское ралли". Смысл последних, например, сводится к тому, что турист покупает карту какого-либо района столицы с маршрутами, которые надо преодолеть и одновременно ответить на вопросы, которые имеются на карте.

Большой популярностью у гостей столицы пользуются поездки на "Ретро-поезде" по наиболее интересным местам малого кольца МЖД.

Говоря о развитии транспортных туристских предложениях, глава комитета отметил новый маршрут "Столичной судоходной компании" по "Золотому кольцу Москвы". Маршрут выполняет новый вид прогулочного судна "Столичный-1" с уникально низкой посадкой - 60 сантиметров, что позволило поставить на постоянную основу невозможный ранее кольцевой маршрут по Москве-реке и Обводному каналу с экскурсией по Замоскворечью. По словам Шпилько, этот маршрут является одним из самых красивых в мире.

Он также сообщил, что идет работа по созданию московского "Сити-тура" - регулярного экскурсионного маршрута на двухэтажных красных автобусах, какие существуют в других странах.

Уделяется внимание и развитию мото- и велосипедной инфраструктуры города. Речь идет о таких интересных проектах, как ночной прокат мотоциклов и скутеров. Увеличивается количество велосипедных экскурсий, уже предлагаются экскурсии на сигвеях и роликовых коньках.

По словам Шпилько, растет популярность караванинга. Рост числа экипажей в Москве за последние два года, по данным "Лиги караванеров", составил 300%. В целях привлечения в Москву туристов, путешествующих на автомобилях и в автокараванах, открываются парковочные площадки. В Сокольниках создан новый современный кемпинг, ставший третьим по счету в столице после кемпингов у гостиницы "Космос" и на МКАДЕ у "Рус-отеля". При этом глава комитета отметил, что бояться ухудшения и без того сложной транспортной ситуации в Москве не стоит, поскольку автотуристы обычно оставляют свое транспортное средство в кемпинге или на парковке и путешествуют по городу на своих двоих или на общественном транспорте.

Выставки и новый событийный ряд

Летов в столице пройдет и много интересных культурных событий, которые, по мнению Шпилько, вызовут большой интерес горожан и туристов. Так, с 6 по 8 июля, в музее-заповеднике "Коломенское" пройдет фестиваль исторических реконструкций "Времена и эпохи. Московское царство".

"Это будет масштабное и зрелищное событие для москвичей и гостей города. Проникновение в эпоху. Возможность побывать в Москве XVII века", - подчеркнул он, добавив, что о своей готовности принять участие в мероприятии уже заявили более тысячи реконструкторов, из них треть - из-за рубежа. Центральной фигурой фестиваля станет московский стрелец.

Также в "Коломенском" 7 июля состоится первый межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле".

Среди наиболее значимых событий, проходящих летом в Москве, он отметил организованную в честь столетия ГМИИ имени Пушкина выставку "Воображаемый музей", Московский международный кинофестиваль, гастроли Стинга, фестиваль симфонических оркестров и художественные выставки.

Двухсотлетию победы в Отечественной войне 1812 года посвящены разнообразные выставки, научно-просветительные мероприятия, литературно-музыкальные встречи.

Различные культурно-познавательные, развлекательные, экскурсионные и спортивные программы предлагают московские парки. В рамках государственной программы Москвы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы" в этом году планируется капитально реконструировать 30 столичных парков. Кроме них, в 2012 году в городе будет обустроено 53 парка и семь усадеб. Во всех появятся футбольные поля, теннисные корты, объекты для экстремальных видов спорта, велодорожки и лыжные трассы, катки. В 2011 году в городе было реконструировано 20 парков.

Музеи

Среди наиболее значимых событий в музейной жизни столицы Шпилько отметил открытие после реконструкции музея "Бородинская панорама", Большого театра, Театра мюзикла и планетария.

По его словам, в последнее время в городе появилось много новых музеев, в том числе частных. Наиболее известные среди них - "Экспериментариум", "Океанариум", Музей ледникового периода, "Бункер 42" на Таганке, Музей шоколада, Музей советских игровых автоматов. Некоторые из них настолько популярны, что в них нужно записываться заранее.

Среди инициатив, призванных привлечь летом в Москву туристов, значится и решение о продлении на один час времени посещения Московского Кремля. Летом изменится и график работы музеев - каждый четверг они будут работать до 21.00, а каждое третье воскресенье месяца - бесплатно.

Источник: РИА Новости

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!



Комментарии:

Нет комментариев