почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос
15.05.2012, 07:59   версия для печати

Интуристу сменили главу


Интуристу сменили главу

В самом конце прошлой недели у старейшей российской турфирмы – ВАО «Интурист», сменилось руководство: совет директоров досрочно прекратил полномочия действующего президента компании Александра Арутюнова. На этом посту его сменил Денис Басс, ранее занимавший позицию советника Арутюнова.

«ВАО «Интурист» выражает глубокую благодарность Александру Арутюнову, ранее занимавшему этот пост, за его вклад в укрепление позиций ВАО «Интурист» и всей российской туристической отрасли в целом», - отмечается в официальном заявлении компании. Действительно, г-н Арутюнов, возглавлявший холдинг «Интуриста» с 2005 года, выполнил главную задачу основного владельца компании – корпорации АФК «Система». За это время он смог найти иностранного инвестора – британского туроператора «Thomas Cook», и совершить с ним сделку, продав туроператорский и турагентский актив Интуриста в лице компании «НТК Интурист» и «Интурист Магазин Путешествий» (в сделку не вошел лишь гостиничный бизнес Интуриста). До этого, чтобы нарастить финансовые обороты выездного дивизиона, Арутюнов совершил несколько знаковых на российском туррынке поглощений: Интурист приобрел туроператоров «Скайвей» и «Ривьера», а также туроператора по внутреннему туризму «Ориент».

Примечательно, что при этом в «Интуристе» никак не поясняют причину досрочной смены своего руководства, что даёт основание экспертам предполагать, что главной причиной этому могла стать неудовлетворенность акционеров финансовыми результатами компании. К тому же смена руководства Интуриста произошла сразу после публикации годовой финансовой отчетности британского «Thomas Cook», владеющего контрольным пактом акций туроператорского подразделения ВАО Интурист – компании «НТК Интурист». Согласно этим данным общий убыток британского холдинга составил почти 263 млн фунтов стерлингов, из которых 10.5 млн пришлось на долю российского подразделения.

«Это первая на моей памяти столь громкая отставка в туризме по решению акционеров. И самая вероятная причина – опубликованная финансовая отчетность. Впрочем, реальных причин может быть много: в компании могут вестись различные игры, с другой стороны у нового собственника может быть иное видение развития Интуриста», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Эдуард Кузнецов, экс-президент туроператора «Мегаполюс турс».

Источник: tourprom.ru

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!



Комментарии:

Нет комментариев