почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
3
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос
17.11.2011, 08:05   версия для печати

Загадочные объекты в пустыне Гоби взбудоражили интернет-сообщество

Загадочные объекты гигантских размеров, обнаруженные во вторник в китайской пустыне Гоби с помощью спутниковых снимков Google, вызвали ажиотаж как среди СМИ, так и среди обычных пользователей интернета, и уже второй день являются предметом бурного обсуждения.

Многие из найденных объектов находятся в районе озера Лоп-Нур (Lop Nur). Как пишет The Guardian, огромное прямоугольное сооружение голубого цвета оказалось частью крупнейшего в мире завода по производству калийных удобрений. Также в этом районе находится военный полигон, на котором Китай проводил ядерные испытания, поэтому некоторые объекты в виде прямоугольников и кругов могут представлять собой пусковые ракетные шахты или цели для воздушных бомбардировок. Рядом располагаются и объекты, похожие на взлетно-посадочные полосы, пишет издание.

Кроме того, были обнаружены загадочные объекты, представляющие собой хаотичное пересечение огромных белых линий. Точное происхождение этих объектов и то, из чего они изготовлены, установить по снимкам не удалось. Некоторые пользователи пытались сопоставить их со схемой улиц крупных американских городов, в частности, Вашингтона, утверждая, что Китай может тренироваться с их помощью на случай бомбардировки территории США. Однако, как пишет газета, эти доводы не выглядят убедительными.

Еще один загадочный объект располагается рядом с большим количеством ветряных электрогенераторов, поэтому не исключено, что он представляет собой гигантскую электростанцию, накапливающую энергию от ветряных генераторов. Ранее Китай много инвестировал именно в этот способ получения энергии, напоминает The Guardian.

Официальные представители Китая воздерживаются от комментариев по поводу происхождения данных объектов, а китайские СМИ перепечатывают информацию из зарубежных источников. При этом многие объекты располагаются в закрытой военной зоне, поэтому истинное их предназначение выяснить трудно.

Поиск интересных и загадочных объектов на космических снимках Google является популярным развлечением у пользователей интернета. Некоторые, наоборот, пытаются отметиться, рисуя, например, приветственные надписи на крышах домов.

Источник: РИА Новости

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!



Комментарии:

Нет комментариев