почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
9
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос
10.05.2011, 08:04   версия для печати

Кубинцы смогут продавать жилье и ездить за границу в качестве туристов

Кубинцы в ближайшее время смогут продавать и покупать жилье и автотранспортные средства, кроме того, власти пересмотрят режим въезда и выезда граждан за рубеж, следует из новой редакции программы развития страны, обнародованной в понедельник на Кубе.

Новая редакция программы социально-экономического развития страны - "Тезисы социально-экономической политики партии и революции" - была принята на состоявшемся в апреле шестом съезде Компартии Кубы. Полный текст программы с комментариями поступил в свободную продажу во все газетные киоски страны в понедельник.

Как следует из обнародованного документа, экономическая система, которая будет превалировать на Кубе, будет продолжать базироваться на социалистической собственности всего народа на основные средства производства.

Вместе с тем, государственным предприятиям будет дана "большая автономия", кроме того, будут задействованы "иные формы управления" предприятиями.

В документе отмечается, что власти готовы рассмотреть возможности "облегчения для кубинцев, живущих в стране, путешествий за границу в качестве туристов". Программа нацелена и на то, чтобы "дать толчок развитию национального туризма".

В настоящее время получение разрешительных документов на выезд за рубеж для кубинцев сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Большая часть выездов за рубеж за исключением эмиграции - частные визиты к родственникам или знакомым, или служебные (учебные) поездки. Туристические поездки на Кубе были популярны в 70-х годах, когда кубинцы активно ездили в страны соцлагеря, в том числе и СССР.

Помимо этого, программа предусматривает разрешение продажи жилья друг другу гражданами страны (сейчас кубинцы могут лишь "обменивать" равноценную жилплощадь").

Граждане также смогут продавать и покупать транспортные средства (сейчас разрешена свободная продажа лишь тех машин и мотоциклов, которые произведены до 1959 года).

Помимо этого, власти страны намерены стимулировать "участие" иностранного капитала в развитии экономики страны, что должно создать "новые рабочие места в стране".

Воплощение программы в жизнь требует изменения целого ряда кубинских законов, регулирующих внутриэкономическую деятельность. Ожидается, что серия соответствующих документов будет принята на следующем заседании парламента страны (летом этого года).

Источник: РИА Новости

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!



Комментарии:

Нет комментариев