почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Македония - Виза

    Граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Республики Македония без визы с целью туризма на срок до 90 дней. При этом не требуется предъявлять ваучеры и приглашения. Упрощенный режим въезда в страну действует с 01 марта по 31 октября 2011 г. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого превышает срок пребывания в стране, страховой полис, действительный в течение всей поездки.

    После 31 октября безвизовый въезд на территорию Республики Македония осуществляется при наличии оригинала приглашения, заверенного соответствующими органами в Македонии, либо оригинала туристического ваучера, подтверждающего факт оплаты отеля и других услуг на весь срок пребывания в стране, либо действующей шенгенской визы категории "С". Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Македонии в Москве.

    Пересечение границы без виз:
    На границе необходимо предъявить следующие документы:
        загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее даты окончания поездки;
        оригинал приглашения от частного лица либо организации. Приглашение от частного лица должно быть заверено в отделении македонского суда либо в отделении полиции по месту жительства приглашающего. Приглашение от македонской компании должно быть выполнено на фирменном бланке, содержать сведения о целях и сроках визита приглашаемого, его личные данные, подпись руководителя и печать приглашающей организации;
        либо оригинал ваучера, подтверждающего факт оплаты тура;
        либо действующую шенгенскую визу категории "С".

    Важно:
    Практический опыт показывает, что в случае прибытия на границу без заранее оформленной визы, вопрос о въезде решается индивидуально дежурным офицером пограничной службы.

    Безвизовый въезд на территорию Македонии невозможен, если в паспорте туриста "погашена" шенгенская виза (стоят штампы о въезде и выезде из шенгенской зоны) либо вместо оригинала ваучера или приглашения имеется лишь факсовая копия либо распечатка брони отеля из Интернета.

    Требования к Шенгенской визе:
    - виза должна быть действительна еще как минимум 5 дней после выезда из Македонии;
    - виза должна быть действительна для въезда в страны Шенгена;
    - виза должна действовать на территории всех стран Шенгена;
    - виза должна быть двукратной либо многократной (въезд с однократной визой не допускается).

    Поездка с детьми:
    При пересечении границы Республики Македония необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность от родителей в случае, если ребенок в возрасте до 17 лет включительно путешествует самостоятельно, либо в сопровождении третьих лиц.

    Оформление визы в консульстве:
    Для того чтобы заранее оформить визу, необходимо обратиться в консульский отдел посольства Македонии в Москве и предоставить следующие документы:
        загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 3 месяца с момента окончания поездки;
        ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
        1 цветную либо черно-белую фотографию 3 Х 4 см, без уголков и овалов;
        заполненную и подписанную заявителем анкету;
        приглашение (оригинал или факс) от физического либо юридического лица или подтверждение брони отеля на весь срок пребывания (оригинал, факс, распечатку из Интернета с указанием имени и фамилии, номера карты заявителя и подтверждением оплаты), или ваучер российской турфирмы, в которой приобретен тур, либо македонского туроператора;
        оригинал и копию полиса медицинского страхования на весь срок поездки. Данное требование не является обязательным, но увеличивает шанс выдачи визы;
        для детей - копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка (при себе желательно иметь оригинал).

    Консульский сбор:
    Консульский сбор составляет 12 евро. Оплата производится в евро непосредственно в консульском отделе при подаче документов. Консульский сбор не взимается с детей, вписанных в паспорт родителей.

    Срок оформления визы:
    Срок оформления визы составляет от 1 до 3 рабочих дней.

    Посольство Республики Македония в Российской Федерации
    Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 16, корп. 2, п. 8, офис 509-510 (метро "Академическая")
    Телефон: (499) 124-33-57, 124-33-59
    Факс: (495) 982-3634
    Часы работы:
    С понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов.