почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Панама - Виза

    Гражданам России и СНГ требуется виза для въезда в Панаму.

    Туристическая виза:

    Для получения туристической панамской визы необходимо представить следующие документы:

    загранпаспорт (должен быть действителен как минимум 3 месяца с момента въезда в страну);
    2 цветные или черно-белые фотографии размером 3х4 см;
    авиабилеты (или их бронь) в оба конца;
    анкету, заполненную на английском или испанском языке и лично подписанную заявителем;
    приглашение от частного лица (оригинал или факс), заверенное в мэрии по месту проживания, либо подтверждение брони отеля (оригинал или факс) с печатью и подписью ответственного лица;
    справку с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности, оклада и стажа работы. Также в справке должно быть указано, что работнику на время поездки в Панаму предоставляется отпуск с сохранением рабочего места;
    студентам и школьникам - справку с места учебы, спонсорское письмо от родителей и справку с места работы лица, оплачивающего поездку.

    Транзитная виза:

    Транзитная виза не требуется в случае, если пересадка с одного рейса на другой осуществляется в течение 9 часов, при этом пассажир не имеет права покидать транзитную зону аэропорта. Во всех остальных случаях транзитную визу необходимо оформить заранее. Для этого в консульский отдел посольства Панамы в Москве необходимо предоставить:

    загранпаспорт (должен быть действителен как минимум 6 месяцев с момента выезда из страны);
    2 цветные или черно-белые фотографии размером 3х4 см;
    авиабилеты (или их бронь) по всему маршруту;
    анкету, заполненную на английском или испанском языке и лично подписанную заявителем;
    визу в страну конечного следования, если таковая требуется;
    доказательства наличия достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране из расчета 50 долларов США на человека в сутки (дорожные чеки, выписку с банковского счета и т. п.).

    Безвизовый въезд в Панаму:

    Декретом президента Республики Панама от 21 июля 2009 г. установлено следующее: "Гражданин любой национальности, имеющий визу, оформленную должным образом в США, Австралию, Канаду, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию, Великобританию или в любую страну Евросоюза и посетивший хотя бы один раз территорию страны, в которую оформлялась виза, может въехать на территорию Панамы". Таким образом, при наличии действующей визы одной из вышеперечисленных стран можно въезжать на территорию Панамы без национальной панамской визы и находится в стране до 6 месяцев (но не более срока действия визы указанных выше стран).

    При представлении визы, выданной одной из упомянутых стран, компания-перевозчик или соответствующий миграционный пункт Панамы выдает миграционную карточку, за которую взимается сбор в размере 30 долларов США.

    Поездка с детьми:

    Если планируется поездка с детьми, на них заполняется отдельная анкета и предоставляется полный пакет документов.
    Дополнительно необходимо предоставить в консульство копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьего лица, потребуется нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка от остающегося родителя и его копия, а также копия страницы внутреннего паспорта с данными доверителя.
    При пересечении границы необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя и нотариально заверенный перевод доверенности на испанский язык (либо нотариально заверенное свидетельство о смерти второго родителя и его нотариально заверенный перевод на испанский язык) в случае, когда ребенок едет с одним из родителей либо в сопровождении третьих лиц.

    Порядок обращения за визой:

    Документы в консульский отдел Панамы в Москве можно подать лично либо через доверенное лицо или турагентство. Прием и выдача документов осуществляются с понедельника по пятницу, с 09.00 до 12.00.

    Сроки оформления визы:

    Срок оформления визы - от 1 до 7 рабочих дней.

    Консульский сбор:

    Консульский сбор - 75 долларов США. Оплата производится в долларах при подаче документов непосредственно в консульском отделе.

    Срок действия визы:

    Туристическая виза позволяет находиться на территории Панамы в течение 30 дней с возможным продлением до 90 суток.

    Пересечение границы:

    При пересечении границы офицер пограничной службы может проверить билеты в оба конца и наличие достаточных финансовых средств на весь период пребывания в стране из расчета 50 долларов США на человека в сутки (не менее 500 долларов США на весь период пребывания в стране): дорожные чеки, наличные, банковские карты.

    Посольства и консульства:

    Посольство Республики Панама в Российской Федерации:

    Адрес: 119285, г. Москва, Мосфильмовская ул., 50, корп. 1
    Тел.: (495) 956-0729, 234-3671, 234-2951
    Факс: (495) 956-0730
    E-mail: [email protected]

    Часы работы:

    Понедельник - пятница, прием и выдача документов с 9.00 до 12.00 часов.