почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Молдова - Виза

    Гражданам России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана не требуется виза для посещения Молдовы. При этом для граждан России въезд на территорию Молдовы возможен только при наличии загранпаспорта.

    Решением парламента Молдовы с 2006 года отменены визы для граждан стран Евросоюза, США, Израиля, Канады, Швейцарии, Турции и Японии.

    Поездка с детьми:

    В случае путешествия с детьми необходимо предъявить следующие документы:

    свидетельство о рождении ребенка;
    загранпаспорт ребенка либо загранпаспорт родителя, в который вписан ребенок (для детей, достигших шестилетнего возраста, в обязательном порядке в паспорт должна быть вклеена фотография);
    если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка.

    Оформление визы в консульстве:

    Гражданам стран, не указанных в списке, приведенном выше, необходимо заранее оформлять визы в посольствах и консульствах Молдовы. Для этого нужны следующие документы:

    паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;
    одна фотография 3,5 х 4,5 см;
    анкета, заполненная на английском либо молдавском языке и подписанная заявителем;
    в случае частного визита - приглашение от гражданина Молдовы, оформленное на специальном бланке Министерства внутренних дел и копия паспорта приглашающего;
    туристическая поездка - бронь отеля либо приглашение от молдавской турфирмы с указанием сроков поездки, данных заявителя, реквизитов турфирмы и названия отеля;
    деловая поездка - приглашение от организации, выполненное на фирменном бланке и заверенное в МИД Молдовы. В приглашении указываются сроки и цели поездки, данные заявителя, место его проживания в период пребывания в Молдове.

    Срок оформления молдавских виз в консульствах и посольствах страны обычно составляет 2-3 рабочих дня. В случае необходимости визу можно оформить в срочном порядке, при этом дополнительно взимается 50% от стоимости визы.

    ПМР (Приднестровская Молдавская Республика):

    Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), провозглашенная независимой от Молдовы 2 сентября 1990 года и не признанная ни одним государством мира, тем не менее фактически является отдельным государством со своими правилами въезда и пребывания иностранных граждан. В силу географического положения через ПМР проходят все основные транспортные артерии, связывающие Молдову с Россией и Украиной.

    Через ПМР идут три из четырех поездов Москва - Кишинев, кроме того, через ПМР идут все автобусы и электрички из Одессы в Кишинев. Въезд в ПМР свободный для граждан всех стран, но при этом осуществляется регистрация въезжающих. С 2009 года отменена плата, взымавшаяся на границе за регистрацию приезжих. Кроме того, граждане СНГ могут находиться в ПМР без необходимости регистрироваться где-либо до 45 дней.

    Посольства и консульства:

    Посольство Республики Молдова в Российской Федерации:

    Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 18
    Телефон: (495) 624-5353, 624-6342
    Факс: (495) 624-9590
    E-mail: [email protected]
    www: http://www.moldembassy.ru/
    Часы работы
    Консульство работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
    Выдача документов производится с 15.00 до 17.00.

    Гражданам России для въезда на территорию Республики Молдова на срок пребывания до 90 дней оформление визы не требуется.

    Консульский отдел Республики Молдова в Москве:

    Адрес: 103031, Москва, ул. Рождественка, д. 7
    Телефон: (495) 628-1050; 624-9678
    Факс: (495) 624-9590
    E-mail: [email protected]
    www: http://www.moldembassy.ru/