почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Монголия - Виза

    Для посещения Монголии гражданам России необходима виза, которую можно оформить в консульском отделе посольства Монголии в Москве, в генеральных консульствах Монголии в Иркутске, Улан-Удэ, Кызыле (Республика Тыва) и в почетном консульстве Монголии в Екатеринбурге.

    Категории виз:

    Туристическая "J" - визит в страну с целью туризма.

    Деловая виза "B" - визит в страну с деловыми целями по приглашению предприятий, коммерческих организаций, общественных или государственных организаций Монголии.

    Частный визит "H" - визит в страну с целью посещения друзей или родственников (по приглашению граждан Монголии).

    Транзитная виза - в случае, если планируется транзит через территорию Монголии в третью страну, включая транзит по железной дороге из России в Китай или обратно. Исключение составляет транзит через международный аэропорт в Улан-Баторе, в случае пересадки на стыковочный рейс в течение 24 часов без возможности выхода из аэропорта.

    Виды виз:

    Въездная виза - данный вид виз оформляется в случаях, когда заявитель не имеет приглашения от принимающей стороны. Данный вид виз чаще всего оформляют те, кто едет в Монголию с краткосрочным частным либо деловым визитом. Виза непродляемая, срок пребывания в Монголии составляет 14 дней. Для выезда из страны необходимо будет дополнительно оформить выездную визу в Агентстве по вопросам гражданства и натурализации при МЮВД Монголии в Улан-Баторе.

    Въездная-выездная виза - данный вид виз оформляется в случае транзита, туристических поездок (при наличии приглашения от туристических агентств, зарегистрированных в Монголии), деловых поездок по приглашению юридического лица в Монголии и при наличии разрешения МИДа Монголии, частных поездок с приглашением от гражданина Монголии, оформленного в МЮВД Монголии.

    Туристическая виза:

    Для оформления визы в консульском отделе требуется предоставить следующий пакет документов:

    загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев;
    1 цветную фотографию 3,6 х 4,7 см. Фотография должна быть сделана не ранее чем за шесть месяцев до обращения за визой;
    копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя. Если в паспорт заявителя вписан ребенок, и он путешествует с родителем, потребуется также копия страницы паспорта с данными ребенка;
    1 визовую анкету, заполненную на русском, английском либо монгольском языке и подписанную лично заявителем. Анкета заполняется печатными буквами синей либо черной ручкой;
    приглашение от принимающей стороны (отель или турфирма, официально зарегистрированная на территории Монголии). Дополнительно необходимо предоставить разрешение на пребывание заявителя в Агентстве по вопросам гражданства и натурализации при МЮВД Монголии (разрешение от МВЮД действительно в течение 6 месяцев с момента выдачи);
    справку с места работы на официальном бланке предприятия с указанием должности и оклада. Справка заверяется печатью и подписью руководителя.
    Для детей - копию свидетельства о рождении.

    Транзитная виза:

    Безвизовый транзит через территорию Монголии разрешен в случаях, когда требуется пересадка с одного на другой международный рейс в течение 24 часов, а выход за пределы транзитной зоны не планируется. При этом необходимо иметь билеты, подтверждающие дальнейший перелет, и визу в страну следования, если таковая требуется. Данное правило касается граждан России.

    В случае если планируется проезд через территорию Монголии в третью страну по железной дороге, либо время между стыковочными рейсами более 24 часов и планируется выход из аэропорта, необходимо заранее оформить транзитную визу.
    Для этого требуются следующие документы:

    загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев;
    1 фотография (цветная или черно-белая) 3 х 4 см. Фотография должна быть сделана не ранее чем за шесть месяцев до обращения за визой;
    копия первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя. Если в паспорт заявителя вписан ребенок, и он путешествует с родителем, потребуется также копия страницы паспорта с данными ребенка;
    1 визовая анкета, заполненная на русском, английском либо монгольском языке и подписанная лично заявителем. Анкета заполняется печатными буквами синей либо черной ручкой;
    авиа- или железнодорожные билеты до места назначения (и их копии) либо подтверждение брони билетов.

    В случае если запрашивается многократная транзитная виза, необходимо получить разрешение из Агентства по вопросам гражданства и натурализации при МЮВД Монголии.

    Срок действия виз:

    Срок действия туристической визы - 3 месяца с момента выдачи, срок пребывания в стране - 30 суток. Транзитные визы дают право на пребывание в стране в течение 48 либо 72 часов (на каждый въезд, в случае многократной визы).

    Срок оформления виз:

    Стандартный срок оформления виз составляет 5 рабочих дней. Также можно оформить визу в течение трех рабочих дней либо одного рабочего дня, при этом размер консульского сбора увеличивается вдвое.

    Консульский сбор:

    Консульский сбор за однократную туристическую (въездную-выездную) визу "J" (срок оформления - 5 рабочих дней) составляет $50, в случае оформления визы в течение 3 рабочих дней - $70, 1 рабочего дня - $100.

    Консульский сбор за въездную визу (срок оформления - 5 рабочих дней) составляет $40, в случае оформления визы в течение 3 рабочих дней - $60, 1 рабочего дня - $80.

    Консульский сбор за однократную транзитную визу (срок оформления - 5 рабочих дней) составляет $50, в случае оформления визы в течение 3 рабочих дней - $70, 1 рабочего дня - $100. В случае оформления двукратной транзитной визы (срок оформления - 5 рабочих дней) сбор составляет $70, в случае оформления визы в течение 3 рабочих дней - $120, 1 рабочего дня - $160. В случае многократной транзитной визы - $100, $150 и $200 в соответствии со сроком оформления.

    Сбор оплачивается в долларах непосредственно в консульском отделе в момент подачи документов.

    Исключение составляет консульство Монголии в Кызыле, где сбор оплачивается в рублях через отделение банка "ОАО "Связь- Банк", по адресу: ул. Кочетова, 53.
    Реквизиты Генерального консульства Монголии в Кызыле:
    ИНН/КПП 9909134720/171161001
    БИК банка 049304737
    номер счета 40807810500100000054

    Порядок оформления виз:

    Документы на визу можно подать лично, через аккредитованную турфирму, родственников (необходим документ, подтверждающий родство) либо доверенное лицо.

    В консульском отделе посольства Монголии в Москве прием документов ведется с 09.00 до 12.00, с понедельника по пятницу.

    В Почетном консульстве Монголии в Екатеринбурге прием и выдача документов производится с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, с понедельника по пятницу. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (343) 359-8882, 371-5128.

    Генеральное консульство Монголии в Кызыле принимает только документы, присланные через международную службу доставки "DHL". К основному пакету документов необходимо приложить квитанцию об оплате визового сбора.

    Генеральное консульство Монголии в Иркутске ведет прием документов по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 09.30 до 12.00, выдача готовых виз с 14.30 до 17.00. Информацию о режиме работы консульства и оформлении виз можно получить по телефону: (3952) 342-295.

    Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ осуществляет прием документов с 09.00 до 12.00, выдачу с 14.30 до 17.00,по рабочим дням, кроме среды. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0312) 21-52-75.

    Продление визы:

    При необходимости можно продлить туристическую визу, находясь на территории Монголии, еще на 30 дней. Для этого следует обратиться в Агентство по вопросам гражданства и натурализации при МЮВД Монголии как минимум за неделю до истечения срока действия уже имеющейся визы.
    Необходимо предоставить заполненную на русском или английском языке анкету, 1 фотографию, копию первой страницы загранпаспорта и страницы с действующей визой, заявление, в котором указываются причины, по которым необходимо продлить пребывание в стране. Сбор за новую визу на 30 дней составляет около $60 , дополнительно взимается еще 5000 MNT (~$3,5) за процедуру оформления.

    Транзитные визы либо въездные визы сроком действия 14 дней продлить нельзя.

    Облегченный въезд на территорию Монголии для граждан РФ:

    Для жителей регионов России, непосредственно граничащих с Монголией, установлен облегченный режим въезда в страну. Они могут пересекать границу без визы, предъявив лишь загранпаспорт, внутренний паспорт с местной пропиской и удостоверение на разовое пересечение границы, которое оформляется на русском и монгольском языках в территориальных органах ФМС России и Главного управления полиции Монголии. Удостоверение действует в течение 90 дней с момента выдачи.

    Правила пребывания в стране:

    Все иностранцы, прибывающие в Монголию на срок более 30 дней, должны зарегистрироваться в Агентстве по вопросам гражданства и натурализации при МЮВД Монголии в течение 7 дней с момента въезда в страну.

    Кому не требуется виза в Монголию?

    Гражданам США, Украины, Казахстана, Израиля, Гонконга, Малайзии и Сингапура не требуется виза для посещения Монголии.

    Посольства и Консульства:

    Посольство Монголии в Российской Федерации в Москве:

    Адрес: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 11
    Тел.: (495) 691-4636, 690-6792, консульский отдел - 244-7867, (499) 241-1548
    Факс: (495) 691-4636
    E-mail: [email protected]

    Генеральное консульство Монголии в Иркутск:

    Адрес: 121069, 664003, г. Иркутск, ул. Лапина, 11
    Тел.: (3952) 34-21-43, 34-32-45, 34-34-37 E-mail: [email protected]

    Консульские округа:

    Края:Красноярский
    Области: Кемеровская, Иркутская

    Генеральное консульство Монголии в Кызыле (Республика Тыва):

    Адрес: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 9.
    Тел.: (39422) 10-445, 10-430 E-mail: [email protected]

    Консульские округа:

    Края: Алтайский
    Республики: Алтай, Тыва, Хакасия

    Генеральное консульство Монголии в Улан-Удэ:

    Адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 6
    Тел.: (3012) 21-52-75
    Факс: (3012) 21-41-88

    Консульские округа:

    Республики: Бурятия, Саха (Якутия)
    Края: Приморский, Хабаровский
    Области: Читинская
    Округа: Агинский, Бурятский автономный

    Почетное консульство Монголии в Екатеринбурге:

    Адрес: 620014, г.Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 3
    Тел.: (343)359-8882, 371-5128
    Факс: (343)377-5512 E-mail: [email protected]

    Консульские округа:

    Области: Свердловская, Челябинская