почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Оман - Виза

    Гражданам России и СНГ для въезда в Оман требуется виза. Визу можно оформить в консульском отделе посольства Омана в Москве либо через принимающую фирму в Омане.

    Оформление визы через принимающую фирму в Омане:

    Для оформления визы через принимающую фирму в Омане (таковой может выступать как турагентство, так и любое другое юридическое лицо, официально зарегистрированное в стране) необходимы следующие документы:

    отсканированная копия загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
    заполненная на английском языке анкета, в которой содержатся следующие данные:
    - фамилия, имя и отчество заявителя,
    - дата рождения заявителя,
    - номер загранпаспорта, дата его выдачи и дата окончания действия,
    - имя и фамилия матери заявителя,
    - точные даты и место последней зарубежной поездки,
    - гражданство,
    - место работы и должность,
    - домашний адрес и телефон заявителя,
    - сроки поездки.

    Все эти документы необходимо переслать принимающей стороне, которая в свою очередь направляет запрос в Иммиграционную службу Султаната Оман. Виза оформляется в течение 4-7 рабочих дней.

    В случае положительного ответа заявителю по факсу или электронной почте высылается подтверждение об открытии визы, которое необходимо предъявить при регистрации на рейс. По прибытии в Оман в аэропорту туристу будет выдан оригинал визы представителем принимающей стороны.

    Визовый сбор:

    За оформление визы через принимающую фирму взимается сбор в размере 20 OMR (~$52,0), который необходимо перечислить принимающей фирме в Омане. Также принимающая сторона может дополнительно взимать от $20 до $50 за услуги по оформлению визы.

    Срок действия визы:

    Срок действия визы, оформляемой через принимающую сторону, составляет три недели. Такая виза дает право на один въезд в страну и на пребывание там не более трех недель с момента въезда.

    Оформление визы через посольство в Москве:

    В консульском отделе посольства Султаната Оман в Москве оформляются однократные и многократные въездные визы. Для оформления данных виз необходимы следующие документы:

    заполненная на английском языке анкета. Анкета заполняется он-лайн непосредственно на сайте Полиции Султаната Оман.
    копия загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки (1 год - если запрашивается мультивиза);
    2 одинаковые цветные фотографии 3,5 х 4,5 см;
    в случае если путешествуют супруги - копию свидетельства о браке, для детей - копию свидетельства о рождении.

    Правила заполнения анкеты:

    Анкета заполняется на английском языке. В анкете необходимо указать тип, номер, дату выдачи и окончания паспорта, место выдачи паспорта (например, UFMS 001), имя и фамилию - как в загранпаспорте, имя матери, дату и место рождения заявителя.

    В разделе "Select Visa Type" необходимо выбрать Express Visa или Tourist visa. В разделе "Sponsor Details" необходимо выбрать Individual (Passport), затем написать имя заявителя, указать номер загранпаспорта заявителя (все 9 цифр подряд, без пробелов), адрес заявителя и телефон в формате +7хххххххххх. Если ранее была оманская виза, то в графе "Previous Visa Details" следует указать ее номер и дату выдачи. Затем указывается цель визита - Tourism, и выбирается пункт въезда в страну (Muscat Airport, Burami, Tibat). После заполнения система присваивает анкете индивидуальный номер. Анкету следует распечатать и приложить остальной пакет документов.

    Консульский сбор:

    За оформление визы взимается консульский сбор в размере $78. Оплачивается в долларах в консульском отделе после того, как консульский отдел сообщит о принятиии положительного решения о выдаче визы. От оплаты сбора освобождены дети, вписанные в паспорт родителей.

    Порядок и срок оформления визы:

    Документы на визу можно подать лично либо через доверенное лицо. Прием документов в консульском отделе посольства Султаната Оман в Москве принимаются с понедельника по четверг, с 10.00 до 14.00.

    Стандартный срок оформления визы от 4 до 7 рабочих дней с момента обращения в консульство. После принятия положительного решения необходимо прийти в консульский отдел с 10.00 до 11.00 с оригиналом загранпаспорта, оплатить визовый сбор. Виза будет выдана в течение часа.

    Срок действия визы:

    Однократная виза выдается сроком действия на один месяц и дает право на пребывание в стране до 3 недель с момента въезда. Многократная виза выдается сроком действия до шести месяцев с правом пребывания до трех недель за каждый въезд. Между последующим и предыдущим въездами должно пройти не менее трех недель.

    Транзитная виза:

    Безвизовый транзит запрещен, за исключением случаев, когда пересадка на следующий рейс осуществляется в течение 6 часов с момента прибытия, при этом выход из транзитной зоны аэропорта запрещен.

    Транзитную визу можно оформить заранее (предоставив те же документы, что и на въездную визу) в консульском отделе посольства Омана в Москве либо через принимающую фирму в Омане.

    В случае прибытия в Оман воздушным транспортом при наличии билетов на следующий рейс и достаточных средств для пребывания в стране, визу можно оформить в аэропорту, в офисах Иммиграционной службы, при этом авиакомпания заранее должна подать соответствующее заявление. Стоимость такой визы составляет 5 OMR (~$13,0). Срок действия - 72 часа.

    Пассажирам морских судов, заходящих в порты Омана, также можно получить транзитную визу по прибытии. Для этого менеджер компании, которой принадлежит судно, должен представить пограничной службе Омана список пассажиров, нуждающихся в визе. В случае если срок пребывания в стране не превышает 24 часов, сбор за визу не взимается. Если срок пребывания в Омане составляет более 24 часов (но не более 96 часов), взимается сбор в размере 5 OMR (~$13,0).

    Въезд на территорию Омана с визой эмирата Дубай:

    Тем, кто прибывает в Оман напрямую из эмирата Дубай и имеет в своем паспорте действующую визу (должна быть действительна не менее трех недель) эмирата Дубай и штамп о въезде, поставленный в аэропорту, виза в Оман не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт с вышеуказанной визой и штампом, заполнить иммиграционную карту (Joint Facility Form). При этом срок пребывания в Омане не может превышать трех недель. В случае если виза просрочена, на выезде из страны взимается штраф в размере 10 OMR (~$26,0) за каждый день пребывания после окончания срока действия визы. Максимальный срок продления пребывания - одна неделя.

    Примечание:

    Лица, имеющие израильские отметки в паспорте или израильские паспорта, допускаются в Оман беспрепятственно.

    Посольства и консульства:

    Посольство Султаната Оман в Российской Федерации:

    Адрес: 119180, г. Москва, Старомонетный пер., 14. стр. 1
    Тел.: (499) 230-1587, 230-1255, 230-2052
    Факс: (499) 230-1544
    E-mail: [email protected]