почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
RuFox.ru - голосования онлайн

Онлайн-заказ

Подобрать
тур/отель

Онлайн-консультант

Задать вопрос

Грузия - Виза

    Для въезда в Грузию гражданам России требуется виза. Визы оформляются как в визовой секции, представляющей интересы Грузии при посольстве Швейцарии в Москве, так и в международных аэропортах и ряде пограничных переходов.

    Гражданам всех других стран СНГ (кроме России) виза для посещения Грузии не требуется. Кроме того, правом безвизового въезда в Грузию пользуются граждане стран Евросоюза, Канады, США, Израиля, Австралии и многих других.

    Начиная с 13 октября 2010 г. жители Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино - Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни имеют право на безвизовый въезд на территорию Грузии. Срок пребывания в стране без визы - до 90 дней. Для въезда кроме загранпаспорта необходимо предъявить документы, подтверждающие место постоянного проживания в указанных выше регионах.

    Оформление визы на границе:
    Россияне могут получать краткосрочные однократные визы непосредственно при въезде в Грузию на всех наземных пограничных переходах между Грузией и соседними государствами, в морских портах и международных аэропортах страны.

    Для оформления визы на границе офицеру пограничной службы необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого на момент въезда составляет не менее трех месяцев.

    Взимается визовый сбор, который составляет 50 GEL (~$28,9) за туристическую визу (срок пребывания - 30 дней), 10 GEL (~$5,8) за транзитную визу (срок пребывания - 72 часа). Сбор оплачивается в грузинской валюте в отделении банка, которое находится непосредственно на пограничном пункте. Дополнительно банк может взимать комиссию за операцию в размере [money: 1, 50 GEL].
    На детей сбор оплачивается в полном объеме.

    Оформление визы в консульстве:

    Оформлением виз в Грузию на территории РФ занимается визовая секция, представляющая интересы Грузии при посольстве Швейцарии. Для оформления визы требуются следующие документы:
        загранпаспорт, срок действия которого на момент въезда составляет не менее четырех месяцев;
        копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
        заполненная на русском языке и подписанная лично заявителем анкета;
        оригинал и копия приглашения от грузинской стороны (если оформляется многократная виза, для оформления однократной не требуется);
        одна цветная либо черно-белая фотография 3 х 4 см, сделанная не ранее чем за полгода до подачи документов.

    Поездка с детьми:
    В случае путешествия с детьми необходимо предъявить следующие документы:
        свидетельство о рождении ребенка;
        одну цветную либо черно-белую фотографию 3 х 4 см (в случае если виза оформляется в консульстве);
        в случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка.

    Дети, достигшие 14 лет, должны иметь собственный загранпаспорт. На детей, достигших шестилетнего возраста и вписанных в паспорт родителей, в обязательном порядке в паспорт должна быть вклеена фотография.

    Консульский сбор:
    Взимается консульский сбор в размере $60 за однократную краткосрочную визу (срок действия - до 90 дней), за многократную (срок действия - 1 год) - $110. При срочном оформлении визы (в течение суток) размер сбора увеличивается вдвое. Оплата производится непосредственно в консульском отделе в долларах или рублях по курсу консульства.

    Сроки оформления виз:
    Стандартный срок оформления краткосрочной визы составляет 7 рабочих дней с момента подачи документов. При необходимости визу можно оформить в ускоренном режиме в течение суток.

    Срок действия виз:
    Срок действия краткосрочных однократных виз и двукратных виз составляет 90 дней.

    Порядок оформления виз:
    Документы на визу можно подать лично либо через аккредитованное турагентство. Прием документов на визу осуществляется с понедельника по пятницу, с 10.00 до 13.00, выдача готовых виз - с 17.00 до 18.00.

    Формат визы:
    Виза представляет собой наклейку с вписанными данными. Занимает целую страницу в паспорте.

    Продление визы:
    Визу можно продлить находясь непосредственно в Грузии. Для этого необходимо обратится в Департамент Патрульной Полиции МВД как минимум за неделю до окончания срока действия имеющейся визы.

    Продление виз осуществляется в следующих отделениях Главного Управления МВД:
    - г.Тбилиси, ул. Гулуа, 8.
    - г.Кутаиси, ул. Орахелашвили ул, 8.
    - г.Батуми, ул.Тбель Абусилидзе, 11.

    В других городах и отделениях МВД Грузии продлить визу нельзя.

    Важно!В случае если пребывание в стране превышает срок, указанный в визе, не более, чем на 10 дней, на выезде из Грузии штраф не взимается, никакие санкции к туристу не применяются.
    В случае, если срок пребывания превышает указанный визе не более, чем на месяц, на выезде с иностранца взимается штраф.
    В случае если срок пребывания превышен на три месяца, на выезде с иностранца взимается штраф, а также данному лицу будет отказано в повторном въезде в Грузию либо в выдаче визы в течение 1 года.

    Ограничения на въезд:
    Лицам, имеющим в паспорте какие-либо отметки, свидетельствующие о посещении Абхазии или Южной Осетии, будет отказано во въезде в Грузию.

    Важно!Въезд иностранцев в Грузию непосредственно через Южную Осетию и Абхазию запрещен - в данном случае грузинские власти расценивают подобный въезд как нелегальный со всеми вытекающими отсюда последствиями (от депортации до заключения под стражу).

    Посольство Грузии в Российской Федерации
    Адрес: 121069, г. Москва, М. Ржевский пер., 6
    Телефон: (495) 690-4657
    Факс: (495) 691-2136
    E-mail: [email protected]

    Консульский отдел посольства Грузии
    Адрес: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 26
    Телефон: (495) 637-5940, 637-5957, 637-5988, 637-5993
    Факс: (499) 766-9478
    Часы работы:
    Прием документов и консультация граждан  с 10.00 до 13.00
    Выдача документов с 17.00 до 18.00